Чтобы демонтировать здание, его разделяют на несколько частей, либо осуществляют снос взрывным или механическим способами. Что касается деревянных домов и сооружений, то их разбирают, при этом стараясь сохранить отдельные элементы, пригодные для повторного использования. Аналогичная ситуация и с кирпичными зданиями  — в результате снова получают кирпич битый, с доставкой его вам могут предложить по приемлемой цене многие компании.

Если необходимо снести здание, которое было собрано из железобетонных конструкций, то чаще всего его разбор осуществляется по схеме, обратной той схеме, по которой данное сооружение было собрано. Здания, состоящие из монолитных частей, разбираются по особой схеме, снос сооружений такого типа должен обеспечивать устойчивость всего здания. Изначально вскрывают арматуру, раскрепляют блок и режут, затем блок разрушается на части отбойным молотком. Важно, чтобы получившиеся части по весу не превышали грузоподъемность крана.

При демонтаже и сносе сооружений и зданий из кирпича, обломки сдвигаются в сторону, чаще всего для этой цели используют бульдозер. Демонтаж осуществляется молотами, после чего обломки можно загрузить в грузовые автомобили и удалить со строительной площадки. Оставшиеся после демонтажа панели, настилы, перегородки и перекрытия после того, как их переработают на специальных дробильных комплексах, могут стать хорошим материалом, который будет использован в дальнейшем для создания основы пола, для заполнения бетонных полов, дорог, основой цементных стяжек под кровлю и пол и так далее.

Остатки кирпича битого с доставкой могут быть поставлены для дорожного строительства или на другие цели – такие обломки кирпича часто используются в различных сферах.  Как видите, даже от такого «грязного» дела, как снос здания, можно получить пользу, если знать, как и где использовать оставшиеся после демонтажа строительные материалы.

Подготовка здания к сносу

Перед тем, как начать демонтаж здания, его необходимо подготовить. Снос зданий и сооружений невозможен без предварительной профессиональной оценки сносимого объекта, подбора той техники, силами и средствами которой данный снос будет осуществлен, сбора всей необходимой документации, без которой разрешение на снос не получить. Если сносимый объект относится к ветхим, то понадобиться один вид техники, если сносимое здание построено из прочных железобетонных конструкций, тут не обойтись без мощной техники, совсем другого класса.

Те компании, которые занимаются сносом зданий и сооружений, обычно всегда имеют свой собственный автомобильный парк из специальной техники и оборудования для демонтажа, а это существенно экономит время и деньги на поиск и аренду такой техники, аренду, кстати, также предоставляют специализированные компании. Необходимо понимать, что демонтаж – это не одна операция, а достаточно обширный круг работ, связанных с ручной разборкой отдельных элементов, использование особой техники, и даже взрывчатых веществ. Чтобы выполнить такой демонтаж правильно, специалисты обязаны изучить конструкцию каждого конкретного объекта, предназначенного для сноса, после чего должна быть разработана технология, и уже в соответствие с ней будет осуществляться снос зданий.

В результате сноса, кирпич битый и прочие строительные материалы, образовавшиеся в результате демонтажа, могут быть выброшены, а могут быть повторно использованы в качестве вторичного строительного материала. Но если осуществляется демонтаж взрывчатыми веществами, обломки могут получиться слишком мелкие для повторного использования, хотя и их применяют в строительстве автомобильных и подъездных дорог.

Кирпич битый стоит недорого, в связи с чем, многие компании занимаются его реализацией для нужд коммунальных хозяйств, засыпки подъездных дорог и так далее. Если осуществлять демонтаж грамотно, предварительно подготовив все необходимое для сноса оборудование и документацию, снос будет осуществлен без лишних затрат и даже с заметной выгодой (если удастся реализовать оставшиеся строительные материалы).