Демонтаж здания – это процедура сноса или разборки постройки, в ходе которой она частично или полностью уничтожается. Проводится данный вид работ в самых разных ситуациях: для уничтожения опасной или обветшавшей постройки, для расчистки местности, во время проведения ремонтных работ и т.д.. При этом сам процесс демонтажа здания достаточно опасный – можно не только спровоцировать неконтролируемое обрушение постройки, но и получить различные травмы (например, удар током или ожог).

Наши специалисты рады предложить вам большой спектр услуг по демонтажу зданий всех типов. У нас вы можете заказать как снос старого сарая, так и демонтаж плотины или ГЭС – ни сложность работы, ни её масштаб не имеют значения для наших мастеров.

Содержание статьи:

Как демонтировать здание правильно?

На вопрос «Как демонтировать здание?» не существует единого ответа. Причина этому проста – каждый тип здания требует своего подхода. Например, если деревянную бытовку можно просто разломать кувалдой, то вот водонапорную башню придется сносить с учетом того, что она может упасть и применить много ущерба.

Рассмотрим основные способы как демонтировать здание. По типу работ можно выделить:

  • Полный демонтаж. Постройка разрушается полностью, от неё остается только фундамент, который так же можно убрать;
  • Частичный демонтаж. Сносится только определенный участок постройки или её секция (например, пристройка);
  • Снос здания. Здание разрушается без сохранения отдельных элементов конструкции, таких как решетки, бетонные блоки, балки, доски и т.д. Может проводиться ручным инструментом, с помощью тяжелой техники а так же методом контролируемого подрыва;
  • Разбор здания. Подразумевает поэтапный демонтаж постройки с сохранением отдельных её элементов для повторного использования в будущем. Проводится с помощью ручного инструмента при участии подъемной техники.

Проектная разрешительная документация на демонтаж

Процедура получения ордера ОАТИ на право осуществлять демонтажные работы на строительном участке.

Градостроительное законодательство определяет нормы осуществления демонтажных работ на строительном участке, согласно которым для сноса или реконструкции строительного объекта необходимо получить определенные разрешения, разработать и утвердить проект. Данные документы выдаются местными органами гос. исполнительной власти. Основанием для выдачи разрешения на осуществление строительных и демонтажных работ являются документы, которые подтверждают право клиента на использование под строительство или реконструкцию земельного участка либо любого другого объекта недвижимости, а также проектная документация с положительным заключением органа Мосгосэкспертизы, утвержденная и зарегистрированная в принятом порядке.

После того, как выданы все разрешительные документы от нужных инстанций, следует обратиться в ОАТИ в г. Москва, и, согласно установленных регламентом сроков, получить ордер на проведение землеустроительных работ, установку времянок и ограждающих конструкций.

Затраты на демонтаж зданий и расчистку территории

Демонтаж построек – весьма затратная работа: нужно и привлечь специалистов, и арендовать технику, и оплатить работы, и выполнить множество других задач. Именно поэтому перед их началом у многих клиентов возникает вполне естественное желание узнать, какими примерно будут затраты на демонтаж здания. К сожалению, заранее просчитать и узнать стоимость всех услуг редко представляется возможным.

Для того чтобы узнать примерную стоимость проведения работ, обязательно нужно предварительно составить смету. Этот документ поэтапно расписывает все задачи, которые потребуется выполнить рабочим, и стоимость каждого этапа работ. Именно там и можно будет посмотреть планируемые затраты на демонтаж зданий, ход их выполнения, сроки и другую полезную заказчику информацию.

Что влияет на затраты на демонтаж здания

Итак, что же определяет итоговую стоимость работ? Рассмотрим самые основные критерии оценки:

  • Масштаб работ. Общий термин, который определяет, как долго будут длиться работы и сколько задач они охватят;
  • Сложность работ. Чем больше трудновыполнимых задач будет стоять перед рабочими, тем дороже обойдётся весь проект;
  • Количество привлеченных специалистов и рабочих. Чем больше будет привлечено бригад, тем быстрее закончится демонтаж. Однако с увеличением количества рабочих рук растёт и стоимость проекта;
  • Количество используемой техники. Некоторые работы можно выполнить и вручную, однако для большинства задач требуются тяжелые машины. Чем больше их будет привлечено на площадку, тем дороже будет стоить демонтаж;
  • Уровень опасности работ. Демонтаж химических хранилищ, вышек, электростанций и прочих объектов, потенциально опасных для рабочих, всегда обходится несколько дороже;
  • Количество демонтируемых строений. Каждое здание в смете по демонтажу считается отдельно. Как и количество прочих строений на объекте;
  • Время, необходимое для демонтажа. Каждый человкочас работы оплачивается по определенному тарифу (в зависимости от задачи, которую выполняет рабочий);
  • Методика проведения работ по сносу. Ручной демонтаж, снос техникой, подрыв – эти и прочие методики оплачиваются по разному прайсу;
  • Прочность материалов, с которыми придётся работать. Разбирать сталь и железобетон всегда дороже, чем, например, дерево.

Снос зданий и сооружений

Когда возникает необходимость снести старую постройку или сооружение, лучше всего пользоваться услугами бригады специалистов, которая предоставляет весь спектр работ, связанных с демонтажем определенного объекта.

Что мы предлагаем?

Многие заказчики, которым нужно снести здание сталкиваются с целым рядом задач, нуждающихся в срочном выполнении. Наша компания оказывает такие комплексные услуги:

  • Открытие ордера и оформление документов
  • Отсоединение инженерных коммуникаций
  • Монтаж ограждения объекта
  • Ручной и механизированный демонтаж конструкций
  • Вывоз мусора

Главной задачей компании является соблюдение всех пожарных, санитарных, экологических требований и норм безопасности. Наличие собственной специализированной техники (бульдозеры, экскаваторы, грузовые автомобили) позволяет осуществлять работы по сносу зданий очень быстро и качественно.

Что касается стоимости услуг компании, то она зависит от сложности выполненных работ и от вида сноса сооружения. Существует 2 способа демонтажа зданий: ручной, механизированный.

  • Ручной снос объекта используется при демонтаже аварийных зданий, верхних этажей, сооружений в плотной городской застройке. Он производится с помощью отбойных молотков, канатных резаков, алмазных дисков и т. п. Полученные отходы поддают вторичной переработке и дальнейшему использованию в строительстве. Стоимость такой разборки перекрытий, стен и плит выше, чем механизированный снос.
  • Механизированный способ демонтажа зданий осуществляется быстро специализированной техникой, поэтому стоимость его сравнительно невысокая.

Для определения стоимости услуг наши специалисты проводят тщательный осмотр здания и оценивают сложность работ. После выявления особенностей постройки и согласования всех нюансов использования техники с заказчиком, они рассчитают стоимость сноса, а также дадут ответы на интересующие Вас вопросы.

Необходим быстрый расчёт сегодня?

Наш специалист по обслуживанию и ремонту уже готов выехать к Вам на объект

Телефон: +7-963-644-7060

Связаться