Главный принцип, который всегда стоит превыше всего во время проведения как строительных, так и демонтажных работ – всё должно быть максимально безопасно для рабочих, имущества и окружающих место работ конструкций. Не так страшно, если демонтаж затянется, если в ходе его проведения будет поврежден материал или же если работы обойдутся дороже, чем планировалось – главное, чтобы ни один человек не получил травм. Для того, чтобы этот принцип реализовывался в любых условиях, существуют правила охраны труда при демонтаже.

Свод правил охраны труда при демонтаже зданий содержит как вполне очевидные правила безопасности при выполнении работ, так и сложные и комплексные рекомендации для выполнения определенных задач. Он – это один из главных документов на площадке, и следовать ему должны как инженеры, так и рабочие.

Что включают правила охраны труда при демонтаже зданий

Существует огромное множество норм охраны труда, которые действуют при демонтаже зданий. Имеются общие положения, которые действуют абсолютно всегда, в них входят:

  • Техника безопасности во время выполнения работы;
  • Планы опасных участков на территории демонтируемого объекта;
  • Рекомендации по безопасности во время определенных работ;
  • Особые заключения при сносе ветхих построек.

И многие другие заключения, которые прописывает инженер после осмотра объекта. Чем сложнее работы и чем больше опасных ситуаций может возникнуть во время демонтажа, тем больше правил безопасности будет действовать во время сноса постройки.

Так же существуют и особые правила, которые действуют в ходе работы на опасных объектах: химических предприятиях, хранилищах опасных веществ, высотных объектах и т.д.. Они определяются государственными нормативами и могут касаться всех аспектов работ: от времени нахождения на участке до применяемой для работы форме.

Демонтаж зданий СНИП

Демонтаж – сложный процесс, в ходе которого проводится плановое разрушение и утилизация построек и объектов. Такие работы значительно варьируются с сложности, масштабе и степени опасности, создаваемой для окружающих людей и их имущества. Любые ошибки могут привести к тому, что может случиться неконтролируемое обрушение, способное как принести серьезный вред, так и лишить жизни рабочих.

Для того, чтобы избежать несчастных случаев, снизить все возможные риски и при этом сделать работы чистыми и безопасными, существуют специальные нормативы, которые именуются СНиП демонтажа зданий. Эти правила защищают как имущество, так и рабочих, а их соблюдение позволит сносить даже самые сложные постройки поэтапно, аккуратно и быстро. Каждый наш рабочий знает все нормы СНиП демонтажа зданий, а наши бригадиры тщательно следят за тем, чтобы эти нормы не нарушались.

Что входит в СНиП демонтажа зданий

Когда речь заходит о СНиП демонтажа зданий, подразумевается пакет технической и юридической документации, который позволяет полностью организовать работы от начала и до конца. Данная документация делится на стандарты, действующие независимо от состояния и типа объекта, а так же технические заключения, выдаваемые инженером после осмотра места работ.

СНиП на демонтаж включает:

  • Перечень правил организации работ. Это сборник норм и заключении, определяющий требования к работе, сведения об их исполнении, техническое задании и прочую юридическую и техническую информацию, полезную на подготовительном этапе;
  • Нормы самого демонтажа. Техническая документация, определяющая методику работы по сносу, порядок выполнения демонтажа, меры безопасности, правила охраны труда и т.д.;
  • Планы и документы на объект. Объединяет все полезные планы и чертежи построек, которые могут выступать в роли как инструкции по демонтажу, так и использоваться для обеспечения безопасности в ходе выполнения работ;
  • Сметные нормы. Определяют полный перечень задач, которые нужно выполнить при проведении работ, время их выполнения, и стоимость как каждой услуги, так и всей работы сразу.