Основной признак профессиональности подхода к демонтажным работам  – строгое соблюдение техники безопасности. При этом неважно – производится ли демонтаж проемов, окон или других, более крупных конструкций.  Внимательное ознакомление с требованиями безопасности служит гарантией против обрушений и несчастных случаев.

Какие же требования подразумеваются при проведении демонтажных работ?

  1. Вокруг объекта должно быть установлено заграждение. Заграждение представляет собой забор с козырьком, ширина которого должна быть не менее 1 метра.
  2. Для входа рабочих на объект должно быть определено специальное место.
  3. В нескольких местах должно быть вывешено объявление о том, что доступ на объект запрещен для посторонних лиц
  4. Необходимо отключить все подводки к объекту от магистральных электрических, газовых, канализационных, теплофикационных и других сетей.
  5. Запрещается допускать к демонтажу и монтажу окон или других проемов лиц моложе 18 лет и лиц, не прошедших обучение по технике безопасности. Запрещается допуск к работам по демонтажным работам персонала, не сдавшего экзамен по утвержденной программе и не прошедшего инструктаж о методах разборки конструкций.

Основные принципы демонтажа

Демонтаж и монтаж окон, перекрытий и прочих конструкций необходимо проводить под надзором опытного инженерно-технического персонала. Очень часто в здании в результате деформации происходит перераспределение нагрузок. И элементы, которые не были несущими конструкциями изначально, становятся таковыми в результате. К примеру, простой – казалось бы, демонтаж окна или двери может привести к обрушению стены или межкомнатной перегородки. Одной из обязанностей главного инженера строительной фирмы-подрядчика становится определение степени аварийности и опасности производимого демонтажа. Основной задачей становится не допустить обрушения здания при демонтаже проемов и окон.

Демонтаж окон и дверных проемов должен проводиться по принципу облегчения несущих конструкций. В результате деформации ремонтируемого знания и перераспределения нагрузок такие элементы, как оконные проемы, перегородки, проемы дверей могут стать несущими. Поэтому необходимо следить, чтобы демонтаж таких элементов не вызвал обрушения конструктивных частей здания.

К демонтажу и монтажу окон должны допускаться лица, которые прошли обучение по соответствующей программе, сдавшие экзамен и возраст которых не менее 18 лет. Рабочие перед началом работ в обязательном порядке должны протии инструктаж по технике безопасности. Перед осуществлением демонтажа конструкций на особо опасных объектах оформляется письменный допуск с перечислением всех мероприятий по соблюдению техники безопасности.

Уровень опасности производимых работ по монтажу и демонтажу окон и дверных проемов должен определяться инженерным персоналом компании, производящей демонтажные работы и фиксироваться в специальном акте по обследованию здания или сооружения.

Расходы компании-подрядчика по обеспечению безопасности проводимых работ в обязательном порядке включаются в стоимость демонтажа окон и перекрытий, а также других частей здания включаются в цену общих работ.

Необходим быстрый расчёт сегодня?

Наш специалист по обслуживанию и ремонту уже готов выехать к Вам на объект

Телефон: +7-963-644-7060

Связаться