Те, у кого накопился лом металлов, например, после недавнего демонтажа металлоконструкций, могут его выгодно сдать и заработать на этом, а не просто выбросить его на помойку. Но если вы решили сдать металлолом, то главным вопросом для вас станет не прием металлолома, а его вывоз с территории. Самостоятельно это сделать сложно, а организации, которые занимаются вывозом металлолома, уже не оказывают такие услуги бесплатно. Если же все таки услуга вывоза оказывается бесплатно, то понимать под этим придется множество «Но», так как никто не будет работать в убыток.

Но можно не думать, что сделать с металлоломом, сегодня часто организации, которые работают в сфере его покупки, могут оказать и услуги по вывозу. У них есть подходящая для этого техника с внушительной грузоподъемностью. При сдаче лома в больших объемах используют часто крупные машины. Зачастую в автопарке компаний имеются манипуляторы, а также самосвалы, лифты, специальные емкости под лом металла, даже выездные автокраны.

Крупные организации способны предоставить вам даже оценщика, он может приехать к вам для оценки стоимости вашего металлолома. Затем компании могут сами организовать демонтаж и вывоз лома, если нужно – произведут его резку.

Как же проходит прием лома и его прием

Вы звоните в компанию по приемке металлолома и примерно указываете его количество и тип. Если вы договорились с оператором и сошлись на цене и сроках, то компания отправит к вам автомобиль – ломовоз, с учетом количества металлолома. Если вам самостоятельно сложно описать объем и оценить его, то к вам может быть направлен специалист. Затем компания может предоставить вам услуги демонтажа, погрузки и забора, а также дополнительные услуги, на ваше усмотрение.

По окончанию работ, вы едете с водителем ломовоза в пункт приема металлолома, где он будет взвешен, по результатам взвешивания, вам произведут расчет стоимости. На данном этапе все меры по приему лома завершаются и далее идет расчет: вам отдают деньги удобным способом.