Разборка труб котельной – весьма востребованная услуга, которую заказывают как при демонтаже с сохранением материала, так и при проведении капитального ремонта. Её плюсом является то, что можно провести быструю и аккуратную разборку, не нанеся при этом лишнего вреда ни самим коммуникациям котельной, ни материалу, из которого сделана труба. Но для того, чтобы выполнить эту непростую операцию, нужно чётко знать, как правильно разобрать трубу котельной в соответствии со всеми нормами безопасности.

На нашем сайте вы найдете специалистов, которые имеют богатый опыт в поэтапной разборке всех типов труб. Наши мастера прекрасно знают, как правильно разбирать трубы котельной и готовы выполнить работы любой сложности быстро, чисто и аккуратно.

Какие трубы разобрать нельзя

Сразу стоит отметить, что разборке подлежат только два типа труб: сегментированные (выполнены из бетонных колец или блоков) и металлические. Кирпичную трубу котельной разобрать с сохранением материала нельзя – только поэтапно демонтировать с минимальными разрушениями путём резки. Любые работы, независимо от типа трубы и материала, начинаются с изучения общей конструкции, а также подготовки техники безопасности по проведению демонтажных работ на высоте.

Итак, как правильно разобрать трубу котельной, сделанной из металла? Для этого нужно выполнить действия, обратные порядку сборки:

  • Разбираемая секция фиксируется с помощью крана или иного такелажного оборудования;
  • Демонтируется элемент каркаса, который поддерживает трубу;
  • Разбирается сама труба (как правило, её просто разрезают);
  • Секция опускается с помощью крана, и процесс повторяется.

Сегментированные трубы котельных демонтируются ещё проще – достаточно удалять крепежи, с помощью которых фиксируются отдельные секции, а затем аккуратно опускать отделенные секции с помощью крана.