Опоры – ключевой элемент большинства высоких или тяжелых конструкций. Они не только придают форму постройке, но и поддерживают ей, а так же позволяют размещать различные конструкции и коммуникации на большой высоте, что особенно актуально для линий электропередач, радиоточек и т.д..

Демонтаж опор – задача не только сложная, но и опасная. Ведь если допустить ошибку, то очень тяжелая и весьма большая конструкция может обрушиться и нанести вред как людям, так и окружающим постройкам. У нас на сайте вы найдете мастеров, которые прекрасно знают, как правильно демонтировать опоры и могут выполнить эту задачу быстро, чисто и аккуратно.

Как демонтировать опоры правильно

Основная сложность при демонтаже – большая высота конструкции. Именно она создает две самые большие проблемы: сложно демонтировать то, что опора поддерживает, и весьма проблематично аккуратно опору опустить. Снос возможен тремя вариантами:

  • Опора аккуратно демонтируется целиком. Для выполнения этой задачи верхняя её часть фиксируется краном, а основание обкапывается до тех пор, пока не станет полностью свободно от грунта или бетона. Затем кран плавно опускает опору;
  • Опора разделяется на отдельные части. Например, конструкция из дерева может быть распилена, а металлическая – разъединена в местах стыка отдельных частей. Отделенные сегменты так же опускаются на землю краном;
  • Опора просто сносится путем нанесения достаточного ущерба её основанию. Данный метод можно реализовать только в том случае, если вокруг опоры больше нет построек, которым она может навредить.