Во время проведения работ по возведению зданий и конструкций на строительных площадках всегда используется бетон. В его состав входит несколько компонентов. И один из наиболее важных из них – цемент. Именно он станет отвечать за прочность смеси, от него зависит, какая марка будет присвоена строительному материалу. Но количество вяжущего вещества в составе бетона разное в зависимости от марки состава. Это надо учитывать, выбирая строительный материал. Кроме того, и сам цемент имеет разные марки, что тоже влияет на качество бетона, который из него производится.

Есть определенные правила, позволяющие определить, какое количество цемента станет содержаться в одном кубе строительной смеси. Так, чем выше марка бетона, тем больше будет требоваться для его приготовления цемента. И от этого будет во многом зависеть цена на строительную смесь. Так какое соотношение должны иметь бетон и цемент, чтобы получилась качественная строительная смесь той марки, которая определена ГОСТом?

Количество цемента в бетоне разных марок

М100 – смесь этой марки на 1 куб. м содержит от 160 до 200 кг цемента. Это один из наиболее дешевых видов смеси, который применяется при строительстве бордюров, для создания дорог. Также он может применяться для возведения разнообразных монолитных сооружений.

М150 – бетон и цемент имеют соотношение – на 1 куб. м смеси 220 кг вяжущего вещества. Смесь этой марки применяется при проведении различных строительных работ. Ее используют при малоэтажном домостроении при условии, что возводимое сооружение не имеет требований к использованию бетона повышенной прочности.

М200 – бетон содержит от 240 до 280 кг вяжущего вещества на 1 кв. м. Данная смесь показывает превосходные характеристики при проведении теста на сжатие. Строительная смесь широко применяется в случаях, когда необходимо провести заливку фундаментов зданий. Также она подходит для строительства автопарковок. Применяется смесь М200 и при возведении зданий промышленного и гражданского назначения. Цена бетона этой марки немного выше предыдущих.

М250 – бетон данной марки содержит в своем составе от 300 до 330 кг цемента на 1 куб. м строительной смеси. Он имеет отличные прочностные характеристики. Поэтому данный вид смеси применяется, когда требуется возведение монолитных фундаментов, водонепроницаемых покрытий рядом со зданиями, а также при строительстве лестничных пролетов.

М300 – в этой смеси бетон и цемент содержатся в следующей пропорции – на 1 куб. м состава приходится от 350 до 380 кг вяжущего вещества. Строительный материал широко применяется при возведении зданий разных типов, которые подвергаются воздействию нагрузок.

М400 – строительная смесь, содержащая в своем составе до 420 кг цемента. Она используется в строительстве довольно редко. Состав применяется при возведении сооружений, которые должны соответствовать высоким требованиям, предъявляемым к их прочности. Его используют для строительства гидротехнических сооружений, мостов, некоторых видов ЖБИ, банковских хранилищ.

М450 – содержит 460 кг вяжущего вещества в бетонной смеси. Строительный материал имеет хорошую прочность. Поэтому используется при возведении сооружений, которые должны обладать высокой надежностью.